Estrutura Organizacional

REITORIA

CARGO

OCUPANTE

REITOR

FERNANDO CARVALHO SILVA

Facebook, Instagram, X e YouTube: @ufmaoficial

CHEFE DE GABINETE

VILMONES RODRIGUES LIMA

ASSESSOR INSTITUCIONAL

NATALINO SALGADO FILHO

VICE-REITORIA

CARGO

OCUPANTE

VICE-REITOR

LEONARDO SILVA SOARES

PROCURADORIA FEDERAL JUNTO À UFMA

CARGO

OCUPANTE

PROCURADOR FEDERAL CHEFE 

JOSÉ EUGENIO SERRA MUNIZ

Contato: (98) 3272-9731

E-mail: pf.ufma@ufma.br

PROCURADORA FEDERAL 

LILIANA SARAIVA DE OLIVEIRA 

PROCURADOR FEDERAL 

GEORGE CORTEZ ARRAIS

 SERVIDORA

ANA BEATRIZ RIBEIRO DA SILVA 

 SERVIDORA

BRUNA SOUSA MENDES SILVA

 SERVIDORA

ÊMILE AMORIM ROCHA 

 SERVIDOR

JOSÉ MARIANO MUNIZ NETO

 SERVIDORA

MARGARIDA MARIA SILVA E CRUZ

 SERVIDORA

SUELEN CIPRIANO MILHOMEM DANTAS

PROEN – PRÓ-REITORIA DE ENSINO 

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITOR

ROMILDO MARTINS SAMPAIO

CHEFE DE GABINETE

MARIA DO LIVRAMENTO DE PAULA

DIDEG - DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DE ENSINO DE GRADUAÇÃO 

JAIVER EFREN JAIMES FIGUEROA

DIAC - DIVISÃO DE AVALIAÇÃO, ACOMPANHAMENTO ACADÊMICO E TRANSPARÊNCIA 

JEANE RODRIGUES DE ABREU MACEDO 

DIPEC - DIVISÃO DE PROJETOS PEDAGÓGICOS DE CURSOS 

LUCIANA ALVES DA SILVA 

DIAP - DIVISÃO DE INTEGRAÇÃO ACADÊMICA E PROFISSIONAL 

NATÁLIA RIBEIRO MANDARINO

DIOAC - DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA 

KÁTIA SIMONE TEIXEIRA DA SILVA DE LA SALLES

DIORG - DIVISÃO DE ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA 

ANA PAULA DE ALBUQUERQUE MARTINS 

DERRED - DIVISÃO DE EMISSÃO, REGISTRO E REVALIDAÇÃO DE DIPLOMAS 

RAIMUNDO NUNES COSTA 

DIGRAD - DIVISÃO DE INGRESSO NA GRADUAÇÃO 

LICIA CRYSTINE PEREIRA SILVA

DACES - DIRETORIA DE ACESSIBILIDADE 

MARIA NILZA OLIVEIRA QUIXABA 

DAESP - DIRETORIA DE AÇÕES ESPECIAIS 

LORENA CARVALHO MARTINIANO DE AZEVEDO 

COLUN - COLÉGIO UNIVERSITÁRIO 

PAULO SÉRGIO CASTRO PEREIRA 

DIRETORIA INTEGRADA DE BIBLIOTECAS

CESAR AUGUSTO CASTRO

AGEUFMA - AGÊNCIA DE INOVAÇÃO, EMPREENDEDORISMO, PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INTERNACIONALIZAÇÃO

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITORA

FLÁVIA RAQUEL FERNANDES DO NASCIMENTO

CHEFE DE GABINETE

KARINA RIVERO CONDE MONTEIRO

COMITÊ DE ÉTICA E PESQUISA (CEPE)

LUCIANE AMORIM ANTONIO

DIRETORIA DE EMPREENDEDORISMO

WALTER CEZAR NUNES

DE - COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO EMPREENDEDORA E EMPRESAS JUNIORES

THAIS FONSECA NUNES

DE - COORDENAÇÃO DE INCUBADORA, STARTUPS E PARQUE TECNOLÓGICO

OSWALDO BARBOSA LOUREDA

DPTI - DIRETORIA DE PESQUISA E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA

EDUARDO BEZERRA

DPIT - COORDENAÇÃO DE PROSPECÇÃO E REDAÇÃO DE PATENTES

ANTÔNIO JARDSON DOS SANTOS LIMA

DPIT - COORDENAÇÃO DE PROJETOS DE PESQUISAS E DE INOVAÇÃO

FRANCISCO SILVA SANTOS

DPIT - COORDENAÇÃO DE PROGRAMAS PIBIC E PIBITI

NAIME DIANE SAUAIA HOLANDA DE CARVALHO

DPIT - COORDENAÇÃO DE TRANSFERÊNCIA. DE TECNOLOGIA, CAPACITAÇÃO E DIFUSÃO

MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA

DPIT - MESTRADO PROFNIT

MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA

DIRETORIA DE GESTÃO DA INOVAÇÃO E SERVIÇOS TECNOLÓGICOS

MIKELE CANDIDA SOUSA DE SANT ANNA

DGIST - COORDENAÇÃO DE PROSPECÇÃO E ACELERAÇÃO DE INOVAÇÕES

RODRIGO SAVIO TEIXEIRA DE MOURA DIOGENES

DGIST - COORDENAÇÃO DE PROJETOS DE INOVAÇÕES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS

ROSANGELA GUEDELHA DA SILVA

DGIST - DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO E DIFUSÃO

 BRUNO FONTENELE BARBOSA

DIRETORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO

FLAVIA RAQUEL FERNANDES DO NASCIMENTO

DPG - DIVISÃO DE CURSOS STRICTO SENSU

LAÍZE VANESSA FROES MARQUES

DPG - DIVISÃO DE CURSOS LATO SENSU

JERFESON MACIEL ARAUJO MARTINS

DIRETORIA DE INTERNACIONALIZAÇÃO

FRANCISCO SÁVIO MENDES SINFRONIO

DI - COORDENAÇÃO DE CONVÊNIOS E PARCERIAS INTERNACIONAIS

WENDEL SILVA DOS SANTOS

DI - COORDENAÇÃO DE MOBILIDADE, ACOLHIMENTO E PROFICIÊNCIA

FRANCIMARY MACEDO MARTINS

PROEC - PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITORA

JOSEFA MELO E SOUSA BENTIVI ANDRADE

CHEFE DE GABINETE

MARCELO LIMA DE CARVALHO

DIRETORIA DE EXTENSÃO

ALDEN MAKEL PONTES ALMEIDA

DE - DIVISÃO DE EXTENSÃO

MARCIO JOSÉ SOUSA ARAÚJO

DE - DIVISÃO DE AÇÕES E PROGRAMAS

DENILSON DA SILVA BEZERR

DE - UNIVERSIDADE INTEGRADA DA TERCEIRA IDADE

RAFAEL DE ABREU LIMA

DAC - DIRETORIA DE ASSUNTOS CULTURAIS

ROSELIS DE JESUS BARBOSA CAMARA

DAC - COORDENAÇÃO DE ASSUNTOS CULTURAIS

SAULO SIMOES DA SILVA

DAC - DIVISÃO DE ATIVIDADES ARTÍSTICAS E LITERÁRIAS

MARIA DO CARMO NUNES

DAC - DIVISÃO ATIVIDADES AUDIOVISUAIS

-

DAC - COORDENAÇÃO DE MEMÓRIAS E EXPOSIÇÕES

MAIRA TERESA GONÇALVES ROCHA

DAC-CME - MEMORIAL CRISTO REI

CARLOS ANDRÉ LOPES CUNHA

PROAES - PRÓ-REITORIA DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITOR

DANILO FRANCISCO CORRÊA LOPES

CHEFE DE GABINETE

ANA RAQUEL SÁ MENDONÇA

DIRETORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS

TATIANA AMELIA SOARES PINHEIRO MENDES

DAE - COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

EZENILDE ROCHA MENDES

DAE-CAEST - DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE PROGRAMAS

JACIARA PEREIRA AMORIM

DAE-CAEST - DIVISÃO DE PERMANÊNCIA ESTUDANTIL 

FABIANNE GOMES DA SILVA SANTOS

DAE - COORDENAÇÃO DE APOIO AO ESTUDANTE

LUCIANA MOREIRA DE ARAÚJO

DIVISÃO DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE

CEDRIC TEMPEL NAKASU

DIVISÃO DE MORADIA E ALIMENTAÇÃO 

VALÉRIA DUARTE DE OLIVEIRA FERNANDES

DIVISÃO DE APOIO SOCIAL 

DULCILENE BARBOSA MOURA BATISTA

DIRETORIA DE ESPORTES E LAZER

AGNALDO DA SILVA GUIMARAES FILHO

PROGEP - PRÓ-REITORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITORA

 ANA CARLA ARAÚJO ARRUDA

CHEFE DE GABINETE

ADNA SILVA SOLSA BELFORT 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAL

CAISSA JULIANA SILVA SOUSA

DP - DIVISÃO DE PLANEJAMENTO E NORMATIZAÇÃO

ALLAN KARDEC ARAUJO ALVES

DP - DIVISÃO DE CAPACITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO 

RONALD CESAR CARNEIRO DA SILVA

DP - DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO

LUZINETE PEREIRA DE SOUSA

DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAS

CANDIDO JOSE FERNANDES AGUIAR

DGEP - COORDENAÇÃO DE REGISTRO E CONTROLE FUNCIONAL

LIBANIO CARVALHO VIEIRA

COORDENACAO DE PAGAMENTO DE PESSOAL

JORDAN ALMEIDA SILVA

COORDENACAO DE ATENCAO À SAUDE DO SERVIDOR

MARCIA TEIXEIRA MARQUES

DIVISÃO DE PERÍCIA MÉDICA

FABIO EDUARDO VEIGA LOPES

DIVISÃO DE QUALIDADE DE VIDA

JOSEILMA DE AZEVEDO GARRIDO

SERVIÇO DE SEGURANCA E MEDICINA DO TRABALHO

MAURO MUNIZ DE OLIVEIRA

PPGT - PRÓ-REITORIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E TRANSPARÊNCIA

CARGO

OCUPANTE

PRÓ-REITOR

MARCOS MOURA SILVA

CHEFE DE GABINETE

REGYCLEIA BOTELHO CUTRIM ALVES

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO

VITOR DAVI BARROS DE SOUZA

DIRETORIA DE GESTÃO, MODERNIZAÇÃO E TRANSPARÊNCIA

ELDON KERN NETA PACHECO

DGI - DIVISÃO DE GESTÃO DA INTEGRIDADE 

PAULO HENRIQUE SILVA DE ABREU 

DIAD - DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO 

CLÁUDIO SANTANA PEREIRA E SILVA

CAEC - COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DA EXECUÇÃO DE CONTRATOS

JOSÉ LUCAS BRITO FERNANDES

DEPA - DIVISÃO DE EXPEDIENTE, PROTOCOLO E ARQUIVO

IREMA VALE BESSA

DIMPS - DIVISÃO DE MATERIAL E PATRIMÔNIO

JEFFERSON DA SILVA LEITE

DIMPS-SP - SEÇÃO DE PATRIMÔNIO

LILIAN RAQUEL ALVES DE MACEDO

DIMPS- ALMOX - ALMOXARIFADO CENTRAL

LEONILSON GEISON SILVA REIS

DORF - DIRETORIA DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E CONTABILIDADE  

ROSARIA DE FATIMA SILVA

CC - COORDENAÇÃO DE CONTABILIDADE 

HEUSTRON STEYNER SILVA BRIGIDO

ARQUIVO CONTÁBIL

SUELMA REGINA SILVA AGUIAR

CELP - COORDENAÇÃO DE EXECUÇÃO, LIQUIDAÇÃO E PAGAMENTO 

JOSE RODRIGUES FERREIRA FILHO

DAP - DIVISÃO DE ANÁLISE E ACOMPANHAMENTO DE PAGAMENTOS

ELANNE DOS SANTOS NASCIMENTO

CPO - COORDENAÇÃO DE PLANEJAMENTO ORÇAMENTÁRIO 

KELCIO JOSÉ PONTES DA SILVA

DCC - DIRETORIA DE CONVÊNIOS E CONTRATOS

JORGE FELIPE SOUSA PAZ

DCP - DIVISÃO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS 

SILVANO ARAÚJO COSTA LEITE

SINFRA - SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA

CARGO

OCUPANTE

SUPERINTENDENTE

GUILHERME FREDERICO SOUZA DE ABREU

CHEFE DE GABINETE

ÉVILLA CAROLLINNE MACIEL DELGADO RIBEIRO

DIPEC - DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, ENGENHARIA E CONTROLE

JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA LIMA

DIPROS – CHEFE DA DIVISÃO DE PROJETOS E SUSTENTABILIDADE

PAULO ESTEFAN COSTA BARBOSA

DIMAN – CHEFE DA DIVISÃO DE REFORMAS E MANUTENÇÕES

LOURYVAL COELHO PAIXÃO 

DIAO – CHEFE DA DIVISÃO DE APOIO OPERACIONAL

PATRICK DA CONCEIÇÃO DE BARROS 

DIST - DIRETOR DE SEGURANÇA E CONSERVAÇÃO

YGNO ALLIANDRO COSTA LIMA

COSEG - COORDENADOR DE SEGURANÇA

EDMILSON SÁ PACHECO 

CONTRA - COORDENADOR DE TRANSPORTES

GEORGE BRUNO CARDOZO SANTOS

DUD - DIRETOR DE UNIDADES DESCENTRALIZADAS

RONALDO JOSE AMORIM

SCE - SUPERINTENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS

CARGO

OCUPANTE

SUPERINTENDENTE

PABLO RICARDO MONTEIRO DIAS

CHEFE DE GABINETE

LORILENE DE JESUS D'ÇA E FRANÇA

DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO

FRANCINETE LOUSEIRO DE ALMEIDA

DCOM - COORDENADORA DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL

STENIO BRUZACA SOARES 

DCOM - COORDENAÇÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS E CERIMONIAL

RAQUEL GONÇALVES DANTAS

TV UFMA

CECÍLIA MARIA DA COSTA LEITE

RÁDIO UNIVERSIDADE

JOSIE DO AMARAL BASTOS

EDITORA UNIVERSITÁRIA

SUÊNIA OLIVEIRA MENDES 

EDUFMA - GRÁFICA UNIVERSITÁRIA

MARCOS FÁBIO BELO MATOS

STI - SUPERINTENDÊNCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

CARGO

OCUPANTE

SUPERINTENDENTE

ANILTON BEZERRA MAIA

CHEFE DE GABINENTE

JOAO BATISTA LOPES DA CRUZ

COMITÊ DE GOVERNANÇA E SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO 

ANILTON BEZERRA MAIA 

DIRETORIA DE GOVERNANÇA DE TI 

OSVALDO SILVA SOUSA JÚNIOR

DGTI - ESCRITÓRIO DE PROCESSOS 

EDUARDO DEVIDSON COSTA BEZERRA

DGTI - DIVISÃO DE CONTRATAÇÕES DE TIC 

ALFREDO JOSÉ DE PAULA BARBOSA

DIRETORIA DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 

MARCOS GABRIEL MENDES LAUANDE 

DSI - DIVISÃO DE SISTEMAS DE GESTÃO INSTITUCIONAL

ALLINGER LIMA MEDEIROS

DSI - DIVISÃO DE SISTEMAS DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO

ANTONIO MARCOS VIEIRA SALES

DSI - DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE DADOS

EMANUEL RIBEIRO FRANCO

DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO

LEONIDAS CIPRIANO LEAL NETO

DINFRA - COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS

ANDRE LUIS FRANCA DA SILVA

DINFRA - DIVISÃO DE INFRAESTRUTURA

BENEDITO MENDES DUTRA NETO

DINFRA - DIVISÃO DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO 

LUCIANO MONTEIRO DOS SANTOS

DTED - DIRETORIA DE TECNOLOGIAS NA EDUCAÇÃO

CARGO

OCUPANTE

DIRETORIA

PATRÍCIA MARIA ABREU MACHADO

DIVISÃO PEDAGÓGICA

JUDITH RAFAELLE OLIVEIRA PINHO 

DIVISÃO TÉCNICA

HUMBERTO OLIVEIRA SERRA

DIVISÃO ADMINISTRATIVA

CAROLINE VALERIA DA ROCHA MONTEIRO

HU-UFMA - HOSPITAL UNIVERSITÁRIO

CARGO

OCUPANTE

SUPERINTENDENTE

JOYCE SANTOS LAGES

GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA

RITA DA GRAÇA CARVALHAL FRAZÃO CORRÊA

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA

EURICO SANTOS NETO

GERÊNCIA DE ATENÇÃO Á SAÚDE

DYEGO JOSÉ DE ARAÚJO BRITO